Новости 14 сентября 2016 г. 18:42

"Газпром" подписал программы развития газоснабжения с семью регионами

"Газпром" подписал программы развития газоснабжения с семью регионами
Газоснабжение. Фото: Министерство энергетики Московской области

Ростов-на-Дону. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года, сообщило управление информации "Газпрома".

Суммарные инвестиции сторон, в соответствии с программой, оцениваются в 17,4 млрд рублей. Согласно документу, "Газпром" планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью более 1,54 тыс. км, четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 245 населенных пунктов в 28 районах области.

Со своей стороны правительство региона обеспечит строительство около 1 тыс. 546 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа около 31 тыс. квартир и домовладений, 308 котельных.

Также "Газпром" подписал программу развития газоснабжения и газификации Калужской области до конца 2020 года. Планируется, что за эти годы в газификацию региона будет направлено 7,7 млрд рублей совместных инвестиций.

"Газпром" планирует построить межпоселковые газопроводы и реконструировать газопровод-отвод общей протяженностью около 1,285 тыс. км, а также реконструировать газораспределительную станцию "Малоярославец". Это обеспечит условия для газификации 375 населенных пунктов.

Правительство области, со своей стороны, построит порядка 1 тыс. км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 49 котельных, а также 21 тыс. квартир и домовладений.

Кроме того, А.Миллер подписал программу развития газоснабжения с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Общий объем средств, выделяемый сторонами на реализацию программы, оценивается в 17,2 млрд рублей.
Согласно документу, "Газпром" планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 853 км, а также четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 60 населенных пунктов в 19 районах.

В свою очередь правительство Вологодской области обеспечит строительство 357 км внутрипоселковых газопроводов и подготовит к приему газа около 17 тыс. домовладений и 38 котельных.

Аналогичное соглашение "Газпрома" и Адыгеи предусматривает суммарные инвестиции в размере 1,79 млрд рублей. "Газпром" планирует построить в республике газопроводы общей протяженностью около 181 км и одну газораспределительную станцию, что создаст условия для газификации 26 населенных пунктов.

В Брянской области инвестиции сторон оцениваются в 427 млн рублей. "Газпром" планирует построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 84 км и реконструировать две газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 17 населенных пунктов.

Ранее в среду сообщалось, что "Газпром" подписал программы развития газоснабжения Омской и Ивановской областей. В Омской области в ближайшие годы планируется построить около 400 газопроводов и пять газораспределительных станций.

Суммарные инвестиции "Газпрома" и Ивановской областей оцениваются в 7,1 млрд рублей. Там "Газпром" планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 655 км, две газораспределительные станции (ГРС) и реконструировать еще две ГРС. Это создаст условия для газификации 176 населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще