Новости 15 сентября 2016 г. 10:59

Более 520 домов подтоплено в Приморье

Более 520 домов подтоплено в Приморье
Спасатели работают в подтопленном Приморье. Фото: МЧС Медиа

Свыше 250 пострадавших от наводнения построек признаны непригодными для проживания

Владивосток. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество подтопленных домов в Приморье за прошедшие сутки снова увеличилось с приходом третьей волны паводка, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"По состоянию на 10:00 (03:00 мск) 15 сентября остаются подтопленными 523 жилых дома в пяти муниципальных образованиях - Дальнереченском городском округе, Дальнереченском районе, Красноармейском районе, Кировском районе, Лесозаводском городском округ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне подтопления также остаются 983 приусадебных участка. Также повреждены 22 участка дорог в семи муниципальных образованиях, общей протяженностью 37 км.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения на сегодняшний день находятся 13 человек, из них трое детей. Остальные жители вернулись в свои дома.

В свою очередь пресс-служба администрации Приморья сообщает, что новая волна паводка в минувшие сутки подтопила 112 домов в Дальнереченском муниципальном районе.

"В настоящее время в Дальнереченске остаются подтоплены 405 жилых дома с населением более 1 300 человек, а также 356 придомовых территорий", - уточняется в сообщении.

Как сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, специалисты признали непригодными для проживания свыше 250 домов, пострадавших от наводнения в Приморском крае, эта цифра только увеличивается

"Два - три месяца потребуется тем, кто решит купить новый дом или квартиру, на строительство уйдет около года - на это время люди также смогут разместиться в пунктах временного размещения", - говорится в сообщении пресс-служба администрации края.

Об этом было заявлено на совещании рабочей группы Правительственной комиссии и комиссии Приморского края по ликвидации ЧС, уточняет пресс-служба.

В крае продолжается работа по оценке ущерба от наводнения и выплата компенсаций за нанесенный стихией ущерб.

Вице-губернатор края Евгений Вишняков на совещании сообщил, что из средств федерального бюджета на компенсации за ущерб от наводнения более 5,3 тыс. жителям Приморья направлено 86,38 млн руб.

"На выплаты из краевого бюджета муниципальные комиссии прислали списки еще на 809 человек на сумму 9,9 млн руб. Распоряжение уже готовим", - сказал вице-губернатор.

Как сообщалось, в результате прохождения тайфуна "Лайонрок" в Приморье выпала трехмесячная норма осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов. Режим ЧС федерального значения действует в 25 муниципалитетах края из 34.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще