Новости 15 сентября 2016 г. 13:42

Присоединенные к Москве территории развиваются "как город с новой экономикой" - мэр

Присоединенные к Москве территории развиваются "как город с новой экономикой" - мэр
"Новая" Москва. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В ТиНАО создано 100 тыс. рабочих мест и появилось 80 тыс. жителей

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Присоединенные к Москве территории развиваются не по принципу спального района, а как город с "новой экономикой", заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин по итогам инспекции ТиНАО.

"Новая" Москва продолжает обживаться, сдаются дороги - сегодня сдан первый участок реконструкции Калужского шоссе. Сдаются новые социальные объекты - введен многофункциональный центр "Мои документы" в Троицке, поликлиника в Ватутинках, создаются новые рабочие места", - сказал мэр. Он отметил, что в Коммунарке закладывается одна из крупнейших клиник Москвы - "по сути дела это крупный многофункциональный медицинский центр".

По информации мэра, с момента присоединения в "новой" Москве создано около 100 тыс. рабочих мест, появилось около 80 тыс. жителей.

"Новая" Москва - это не спальный жилой район, а это настоящий город, в котором создается новая экономика", - сказал С.Собянин.

В ходе объезда мэр осмотрел поликлинику в микрорайоне Новые Ватутинки, которая начала работать в мае текущего года. Медучреждение площадью почти 6 тыс. кв.м рассчитано на 550 посещений в смену. В детско-взрослой поликлинике предусмотрено разделение потоков посетителей, к ней прикреплено уже 13 тыс. человек.

Во время посещения центра предоставления государственных услуг "Мои документы" в Троицке мэр пообещал, что при реконструкции Калужского шоссе будет сохранен лес, высаженный в прошлом веке жителями города. С вопросом о реконструкции главной магистрали "новой" Москвы к С.Собянину обратилась одна из посетительниц.

"Мы быстро ее делаем, часть сегодня открыли, часть запустим в ноябре, до 2018 года построим до ЦКАДа. Развязка в следующем году будет", - сказал мэр.

Посетительница поинтересовалась, не будет ли застроена территория возле Троицка. "Я помню, этот район хотели застроить. Мы запретили там застройку, зеленый пояс сохраним обязательно. Мы отказались, убрали инвесторов оттуда, они уже практически выходили на стройку", - сказал мэр.

Он подчеркнул, что при реконструкции Калужского шоссе этот участок будет обойден. "Мы его обойдем, практически не тронем", - заверил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще