Новости 15 сентября 2016 г. 14:04

Московский арбитраж признал банкротом "дочку" СУ-155

Московский арбитраж признал банкротом "дочку" СУ-155
Суд. Фото: Официальный сайт Мосгорсуда

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы 9 сентября признал несостоятельным (банкротом) товарищество на вере (коммандитное товарищество) "СУ-N155" и компания" ("дочка" АО "СУ-155"), сообщается на сайте суда.

В отношении компании, основным видом деятельности которой являются операции с недвижимостью, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Артем Соболев.

В материалах дела говорится, что 22 января 2016 года арбитраж признал обоснованным заявление Росбанка о банкротстве КТ "СУ- N155" и включил долг перед ним в размере 4,4 млрд рублей в реестр кредиторов должника. Суд тогда ввел в отношении компании процедуру наблюдения, временным управляющим должника была утверждена Ольга Яковлева.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Арбитражный суд Московской области 18 марта в рамках дела о банкротстве ввел в отношении АО "СУ-155" процедуру наблюдения.

В начале апреля суд по заявлению Банка Москвы признал несостоятельным (банкротом) ЗАО "Группа компаний СУ-155". Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на 6 месяцев и утвердил конкурсным управляющим Наталью Иванову. Суд назначил ее отчет о проделанной работе на 26 сентября.

Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов.

В отношении "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве, среди обратившихся, в частности, Сбербанк, Росбанк и банк "Российский капитал". Санатором застройщика был назначен банк "Российский капитал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще