Новости 15 сентября 2016 г. 14:39

Общая стоимость детского технопарка в Череповце составит около 160 млн рублей

Череповец. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ приняло решение о выделении финансирования для строительства детских технопарков в 17 регионах, в том числе в Вологодской области.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона в четверг, на реализацию проекта федеральный бюджет выделяет Вологодской области 56 млн рублей.

По словам главы региона Олега Кувшинникова, выделенные средства будут направлены, в том числе, на создание в Череповце в рамках ГЧП совместно с компанией "Северсталь" современной площадки для занятий техническим творчеством.

"Экономика России постоянно развивается, строятся инновационные промышленные предприятия и производственные комплексы. Поэтому стране нужны инженерные кадры, нам нужны молодые люди с навыками моделирования, конструирования, робототехники и IT-технологий. Это совсем другой образовательный уровень. Поэтому я очень рад, что правительство страны приняло решение поддержать нашу инициативу", - отметил О.Кувшинников.

Он добавил, что для обеспечения софинансирования федеральной субсидии из областного бюджета будут выделены средства в размере 24,1 млн рублей. Еще 80 млн рублей готовы вложить частные инвесторы. Таким образом, общая сумма средств, направленных на реализацию проекта, составит почти 160 млн рублей.

Планируется, что сектора технопарка в Череповце будут размещены на трех площадках: "Центра детского творчества и методического обеспечения", "Дворца детского и юношеского творчества имени А.Алексеевой", а также музея металлургической промышленности компании "Северсталь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще