Новости 15 сентября 2016 г. 14:45

Школу на 1275 мест строят по новому типовому проекту в Иркутске

Иркутск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Школу на 1275 мест, строительство которой ведется с апреля в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска, планируется сдать до конца текущего года, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Иркутской области Валентину Перегудову.

"Иркутск является одной из первых площадок по реализации новой типовой модели современной российской школы. Проект модульной школы, строящейся в микрорайоне Ново-Ленино, пока уникален для столицы Приангарья. В то же самое время, его можно применять повторно и корректировать, в соответствие с новыми требованиями", - сообщила В.Перегудова.

Проект школы общей площадью 27 тыс. кв. м кроме просторных классов включает два бассейна, танцевальный зал, два больших спортивных зала, конференц-зал, актовый зал, столовую, большие открытые баскетбольные и футбольные площадки.

Строительство школы осуществляется ускоренными темпами. Возводится монолитный каркас здания, ведется кладка внутренних и наружных кирпичных стен. Уже выполнены работы по устройству всех наружных сетей инженерных коммуникаций, кроме теплосети - она будет завершена к 23 сентября.

"Завершить строительство школы и осуществить ввод в эксплуатацию планируется до конца текущего года", - уточняется в сообщении.

На строительство школы будет потрачено более 838,9 млн рублей, из которых 146 млн рублей выделено из областного и местного бюджетов, 691,8 млн рублей - из федерального бюджета в рамках соглашения между министерством образования и науки РФ и правительством Иркутской области.

В сообщении отмечается, что на текущей неделе объект посетили эксперты федеральной дирекции "Школа 2025", созданной для контроля над строительством и реконструкцией учебных заведений.

"Заместитель руководителя дирекции Василий Емельянов и консультант Ольга Ковалева высоко оценили объемы, качество и скорость строительства", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще