Новости 15 сентября 2016 г. 15:37

Путин: на дорожное строительство в Крыму в этом году выделено 18 млрд рублей

Путин: на дорожное строительство в Крыму в этом году выделено 18 млрд рублей
Строительство Керченского моста. Фото: Официальный сайт проекта

Керчь. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На цели транспортного сообщения с Крымом в этом году выделено порядка 18 млрд рублей, и теперь вопрос в том, как они будут осваиваться, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом", - сказал В.Путин в ходе заседания президиума Госсовета в Керчи.

"Я попросил Дмитрия Анатольевича (Медведева - ИФ) внимательно посмотреть, как идут работы на этой стороне, на стороне Крыма. Напомню, в этом году мы добавили на дорожное строительство в Крыму дополнительно 5 млрд рублей, всего 18 млрд рублей получилось по году", - добавил он.

По мнению В.Путина, это солидные средства, но "дело уже не в объемах, а в том, как осваиваются эти ресурсы".

По его словам, транспортный переход через Керченский пролив - это не только мост, нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма.

В феврале 2016 года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках. В июне строители приступили к сборке и монтажу первого пролета моста; 1 августа стартовали работы на судоходной части моста.

19-километровый мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4-полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать два пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Общая стоимость Керченского моста составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. В данную сумму входят затраты подрядчика и заказчика проекта. Генподрядчиком стройки выступает ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Правительство РФ сдвинуло начало временной эксплуатации железнодорожной части моста с декабря 2018 года на 1 декабря 2019 года. Ранее предполагалось, что открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии состоится в декабре 2018 года, ввод в эксплуатацию железнодорожной части был намечен на 30 июня 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще