Новости 15 сентября 2016 г. 18:13

Инфраструктура индустриального парка в Димитровграде обойдется в 142 млн рублей

Ульяновск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В создание транспортной инфраструктуры в Димитровграде (Ульяновская область), где реализуется проект по созданию индустриального парка, будет направлено 142 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Соответствующую заявку на строительство инфраструктуры первой очереди индустриального парка в западной части Димитровграда накануне одобрил Наблюдательный совет Фонда развития моногородов.

В пресс-службе областного правительства "Интерфаксу" уточнили, что часть средств - примерно 63 млн рублей - будет направлена из регионального бюджета, еще 80 млн рублей вложит Фонд развития моногородов.

Пресс-служба напоминает, что соглашение о развитии моногорода Димитровграда было подписано 14 января этого года главой региона Сергеем Морозовым и генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым в Москве в рамках Гайдаровского форума.

В частности, документ предусматривает выделение 142 млн рублей на создание современной транспортной инфраструктуры и реконструкцию одной из автодорог города.

"Благодаря настойчивости Сергея Ивановича Морозова Димитровград получит хорошую поддержку. В случае успешной реализации всех проектов в моногороде к концу 2020 года будет создано свыше 5 тысяч новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя правительства области Александра Смекалина.

Ранее сообщалось, что в Димитровграде реализуется проект по созданию на территории города индустриального парка площадью 180 га. Его территория будет поделена на две зоны: инновационную и промышленную. Инновационная зона формируется в районе промзоны НИИАР по Западному шоссе и прилегающей к ним территории, а Промышленная зона по улице Промышленной.

С рядом компаний уже заключены соглашения о намерениях. В их числе маслоэкстракционный завод стоимостью 1 млрд рублей ООО "Легенда" и проект по реконструкции и модернизации производства изделий из высокопрочного бетона стоимостью 2 млрд рублей ООО "Димитровградский завод "КБК".

Кроме того совместно с Фондом развития моногородов было принято решение о формировании в рамках индустриального парка третьей зоны  - браунфилд. В нее будут включены порядка 10 действующих предприятий, нуждающихся в реконструкции или строительстве объектов общей инфраструктуры. Планируется, что они обеспечат работой более 300 димитровградцев. Ожидаемый объем инвестиций в данные производства  свыше полумиллиарда рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще