Новости 15 сентября 2016 г. 18:31

Первая очередь микрорайона на 80 тыс. человек введена в Волгограде

Волгоград. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инвестиционно-строительная компания "Запад" (Ульяновск) в четверг ввела в эксплуатацию первую очередь застройки микрорайона "Долина" в Советском районе Волгограда, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия объекта.

В церемонии открытия приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, гендиректор компании "Запад" Наиль Алимов.

"На территории данного микрорайона реализуется сразу три программы: "Жилье для российской семьи", "Жилье для ветеранов" и федеральная целевая программа "Жилище". Такое комплексное освоение территории соответствует тем установкам, которые мы даем региональным застройщикам", - сказал М.Мень.

Он отметил, что подобный подход "дает возможности министерству строительства и ЖКХ РФ для оказания помощи региону и застройщикам".

"Многоэтажки сегодня в стране не востребованы. Нам нужно малоэтажное жилье с качественной индустрией комфорта. Мы видим в этом микрорайоне все, о чем я говорю. Проект был реализован в достаточно сжатые сроки - всего за год, благодаря поддержке региональной и муниципальной властей. Опыт волгоградского региона мы будем распространять на другие субъекты", - отметил М.Мень.

Н.Алимов, в свою очередь, сообщил журналистам, что на реализацию первого этапа проекта комплексной жилой застройки было потрачено порядка 1 млрд рублей.

"Сегодня мы сдаем первые 9 домов, это порядка 20 тыс. кв.м. До конца года мы планируем сдать еще порядка 10 домов, то есть, в общей сложности будет введено в эксплуатацию порядка 40 тыс. кв.м жилья", - уточнил Н.Алимов.

Преимуществом микрорайона является комфортная и безопасная инфраструктура: закрытые дворы, в которые можно попасть с помощью электронного ключа, видеонаблюдение. Во дворах установлены детские и спортивные площадки. В "Долине" уже открыт детский сад. В 2017 году здесь планируется строительство современной школы на 1000 мест.

Всего, по словам Н.Алимова, компания "Запад" до 2030 года намерена ввести в эксплуатацию в микрорайоне "Долина" более 2,2 млн кв.м жилья. Планируется, что проживать здесь будут 80 тыс. волгоградцев.

"Общая сумма в проект составил порядка 2 млрд долларов", - отметил гендиректор компании "Запад".

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией региона и застройщиком было заключено в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2015".

Инвестиционно-строительная компания "Запад" основана в 2007 году. В настоящее время компания строит три микрорайона в Ульяновске ("Юго-Западный", "Центральный", "Восьмой квартал") и микрорайон "Академгородок" в Димитровграде. Общий портфель проектов застройщика, связанных с возведением жилых микрорайонов, составляет более 2,5 млн кв.м.

В декабре 2014 года "Запад" ввел в Ульяновске завод крупнопанельного домостроения "Эталон" мощностью 200 тыс. кв.м жилья в год. Инвестиции в строительство завода составили 915 млн рублей.

Компания "Запад" находится под контролем бизнесмена Наиля Алимова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще