Новосибирскому театру оперы и балета могут вернуть исторический облик

16 сентября 2016, 10:32

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что обсудит вопрос о возвращении исторического облика Новосибирскому государственному театру оперы и балета в ходе вечернего совещания в пятницу.

"Мы сегодня проводим совещание в здании Новосибирского театра, где будем обсуждать все эти вопросы", — сказал он, отвечая на вопрос о позиции Минкульта РФ в связи с невыполнением руководством театра предписаний государственных органов по охране культурного наследия.

В то же время он не стал отвечать на вопрос о том, ожидает ли гендиректора театра Владимира Кехмана в ближайшее время увольнение в связи с действующей в отношении него процедурой банкротства. Совещание, о котором говорил министр, пройдет в закрытом для прессы режиме.

Как сообщалось, ранее Новосибирский государственный театр оперы и балета, являющийся памятником федерального значения, неоднократно уличался в несанкционированном ремонте — в частности, в 2016 году его руководство приступило к реконструкции концертного зала без согласования проекта с органами охраны культуры, затем работы были приостановлены.

Ряд общественных организаций заявил, что реконструкция концертного зала, в котором началось возведение амфитеатра, которого там ранее не было, представляет опасность, поскольку металлоконструкции, создающие дополнительную нагрузку на колонны, оказываются непосредственно над гардеробной зоной.

Также сообщалось, что Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 100 тыс. рублей гендиректора театра В.Кехмана за несанкционированный ремонт внутренних помещений здания. Он признан виновным по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия). Аналогичное решение суд принял в отношении директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина" Евгения Тоскина, оштрафовав его на 60 тыс. рублей.

Ранее областное управление по охране культурного наследия пришло к выводу, что в Новосибирском театре оперы и балета необходимо восстановление фасадов, интерьеров зрительской группы помещений в соответствии с историческим обликом объекта культурного наследия, и направило соответствующее предписание руководству театра.

Театр открылся после реконструкции 13 ноября 2015 года, сразу после этого несколько заслуженных архитекторов РФ выступили с критикой проделанных работ и потребовали вернуть театру первоначальный облик.

Капитальный ремонт внутренних помещений театра осуществлялся на основе проекта реставрации театра 2003 года, однако были допущены отступления от проекта, при этом сам проект предусматривал 11 очередей реализации, из которых был выполнен только первый пусковой комплекс.

До этого масштабная реконструкция театра проводилась в 2003-2005 гг., на переоснащение сценического комплекса и реставрацию театра в рамках ФЦП "Культура России 2001-2005 гг." было направлено около 1,3 млрд рублей.

До конца текущего года должно быть проведено комплексное техническое обследование Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка