Новости 16 сентября 2016 г. 10:45

В Великом Новгороде восстановят купола старинного храма

Великий Новгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Купола храма XVI века, разрушенные в советские времена, восстановят в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в правительстве Новгородской области.

"Проект комплексной реставрации церкви Илии Пророка на Славне, которая не реставрировалась никогда, подготовлен специалистами московских Центральных научно-реставрационных проектных мастерских в рамках реализации ФЦП "Культура России". Проект уже прошел государственную экспертизу и ждет общественных слушаний", - рассказал собеседник агентства.

Проект предусматривает восстановление как внешнего вида храма, так и внутренних помещений, искаженных за последнее столетие многократными переделками.

Дата начала реставрации и ее стоимость пока остаются неизвестными, но, по словам ученых, восстановление церкви потребует очень значительных средств.

Храм расположен на Торговой стороне в историческом центре города. В годы Великой Отечественной войны он получил значительные повреждения. После войны церковь приспособили под жилье, с нее сняли оба купола.

В настоящее время памятник находится в пользовании общины Русской православной старообрядческой церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще