Новости 16 сентября 2016 г. 11:30

На северо-востоке Москвы запущен новый участок "салатовой" ветки метро

На северо-востоке Москвы запущен новый участок "салатовой" ветки метро
Строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Глубина залегания участка с тремя станциями составляет около 60 метров

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл для пассажиров новый участок Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции "Марьина Роща" до станции "Петровско-Разумовская".

В состав участка также входят станции "Бутырская" и "Фонвизинская". Протяженность нового северного участка линии составляет 5 км. Мэр поздравил москвичей с открытием новых станций и поблагодарил строителей за сложную работу по строительству участка, глубина залегания которого составляет порядка 60 метров.

Станция "Бутырская" расположена на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда, "Фонвизинская" - в начале улицы Милашенкова, "Петровско-Разумовская" - возле Дмитровского шоссе.

На "Петровско-Разумовской" теперь действует кросс-платформенная пересадка с одноименной станцией Серпуховско-Тимирязевской линии, то есть при пересадке с одной ветки на другую при следовании в одном направлении пассажиру не придется переходить на другую платформу.

Как сообщалось, рядом с пересадочной станцией "Петровско-Разумовская" на месте бывшего одноименного рынка впоследствии появится крупный транспортно-пересадочный узел, который помимо двух линий метро объединит два радиальных направления железных дорог, Московское Центральное Кольцо и остановку поездов "Сапсан", следующих из Петербурга в Москву.

Следующий участок Люблинско-Дмитровской линии до "Селигерской", включающий три станции, будет введен в эксплуатацию в 2017 году.

До конца текущего года - начала 2017 года также планируется открыть новый участок с тремя станциями Калининско-Солнцевской линии от станции "Парк Победы" до "Раменок", а также первый участок Третьего пересадочного контура метро от "Петровского парка" до "Делового центра", включая станции "ЦСКА", "Хорошевская" и "Шелепиха".

На данный момент протяженность линий московского метро составляет около 340 км. В подземке насчитывается 203 станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще