Новости 16 сентября 2016 г. 12:07

Как можно больше памятников должно переходить к частникам - Мединский

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государство не способно взять под свою опеку все памятники архитектуры России, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Задача не в том, чтобы государство вешало на себя ярмо и старалось все возможные памятники восстановить. В стране десятки тысяч памятников и ни одно государство в мире не сможет все их взять под опеку. Поэтому должен привлекаться частный капитал. Я вообще сторонник того, чтобы как можно большее количество памятников в разной форме переходило в частные руки", - заявил он в Новосибирске в пятницу.

В то же время, подчеркнул В.Мединский, государство должно обеспечить охрану памятников, чтобы их нельзя было снести, перестроить и так далее. "Из памятника нет бизнеса", - подчеркнул он.

В.Мединский также отметил, что памятники конструктивизма, которых много в Новосибирске и Екатеринбурге, зачастую находятся в плачевном состоянии. "Качество строительства в 30-е годы оставляет желать лучшего, хотя по архитектурному замыслу порой это абсолютные шедевры", - сказал он.

Министр подчеркнул, что большинство этих зданий внесено в реестры памятников и государство по мере возможности будет заниматься их восстановлением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще