Новости 16 сентября 2016 г. 13:35

Развязка стоимостью 2,5 млрд рублей открылась на трассе "Урал" в Рязанской области

Развязка стоимостью 2,5 млрд рублей открылась на трассе "Урал" в Рязанской области
Дорожное строительство. Фото: ГК "Автодор"

Рязань. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новая транспортная развязка с путепроводом введена в эксплуатацию в Рязанской области на федеральной трассе М-5 "Урал" (км 248+108 - км 258+378), сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия объекта.

Федеральная дорога позволяет направить потоки транзитного транспорта в обход населенных пунктов Кирицы и Сушки. Длина нового участка трассы составила 13 км, организовано 4-х полосное движение, расчетная скорость автотранспорта составит 120 км/час, пропускная способность трассы - до 35 тыс. машин в сутки.

Строительство участка было начато в 2013 году. Стоимость объекта составила 2 млрд 492 млн 597 тыс. рублей, финансирование осуществлялось из федерального бюджета.

В торжественной церемонии открытия транспортной развязки приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойтов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

М.Соколов в ходе церемонии сообщил, что трасса М5 "Урал" является одной из самых напряженных в России. Данный участок был проблемным, однако в результате проведенных работ удалось существенно повысить безопасность автомобилистов и пешеходов, а также ликвидировать три очага концентрации ДТП.

"К концу 2018 года мы планируем привести все федеральные трассы в нормативное состояние", - сказал он.

О.Ковалев, в свою очередь, отметил, что для области открытие нового участка федеральной дороги имеет огромное значение. Кроме того, по словам губернатора, в этом году регион получил и большую федеральную поддержку по программе "Платон".

"Нам было выделено 550 млн рублей, из них 250 млн пошли на региональные дороги и 300 млн - на город Рязань. Сегодня мы завершаем все работы, и я думаю, что к концу сентября отчитаемся за освоение этих средств", - отметил он.

Начальник ФКУ "Поволжуправтодор" Сергей Логунов сообщил журналистам, что гарантия на новом участке трассы составляет 4 года на покрытие верхнего слоя, 6 лет - на основание дорожной одежды и 8 лет - на искусственные сооружения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще