Новости 16 сентября 2016 г. 14:18

ЦБ снизил ставку по кредитам под залог военной ипотеки

ЦБ снизил ставку по кредитам под залог военной ипотеки
Военная ипотека. Фото: Фото с официального сайта Минобороны РФ

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет директоров Банка России принял решение не менять ставки по специализированным инструментам рефинансирования, исключением стали кредиты под залог закладных по военной ипотеке.

Ставка по кредитам ЦБ под залог прав требования по кредитам и облигациям на финансирование инвестпроектов и кредитам лизинговым компаниям, а также по кредитам, обеспеченным договорами страхования ОАО "ЭКСАР", осталась на уровне 9%.

Ставка по межбанковским кредитам МСП банка, обеспеченным залогом прав требования и выдаваемым для финансирования малых и средних предприятий, а также кредитам, обеспеченным поручительствами Корпорации МСП, сохранилась на уровне 6,5% годовых.

При этом процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы "Военная ипотека", снизилась до 10% с 10,5%.

На заседании 16 сентября ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. - до 10%. Ставка снижается второй раз за девять последних заседаний совета директоров ЦБ. В своем заявлении ЦБ дал четкий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики, заявив, что "для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще