Новости 16 сентября 2016 г. 15:02

Почти половину подтопленных подворий расчистили в Приморье

Почти половину подтопленных подворий расчистили в Приморье
Ликвидация последствий наводнения в Приморье. Фото: Сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Всего 10 населенных пунктов остаются подтопленными в Приморье, сообщил в пятницу в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по ЧС заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

"В крае остаются подтопленными 10 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. В крае не остается подтопленных котельных, их просушили. За сутки в населенных пунктах произвели очистку 256 подворий, что составляет 47%",- сказал он.

А.Чуприян отметил, что за сутки вывезено 573 кубических метра мусора, в общей сложности - 1141 кубический метр. Кроме того он заметил, что на данный момент в Приморье работает 11 переправ.

"За сутки переправлено 520 человек, всего - свыше 5,5 тысяч человек", - отметил замминистра.

По его словам, за сутки произведена откачка воды из 123 жилых и семи административных зданий, что с нарастающим итогом составляет 814 зданий. "Осуществлена просушка 32 домов с нарастающим итогом - 259", - добавил Чуприян.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков попросил взять на контроль "всю адресную работу по расчистке частных подворий". "Ждем от вас заявки по компенсации затрат аварийно-спасательным, аварийно-восстановительным работам", - отметил министр.

Также В.Пучков попросил местные власти досрочно начать отопительный сезон в пострадавших от паводка районах. "Котельные осушили, завершайте инвентаризацию. Времени у нас мало", - сказал В.Пучков.

По его словам, запуск котельных должен начаться уже в ближайший понедельник. Министр поручил доставить в Приморье все необходимое оборудование для запуска котельных.

"Котельные должны запускаться не в срок, а раньше срока. У нас во многих населенных пунктах влажные дома, на объектах социальной инфраструктуры были высокие уровни воды, поэтому начинайте опрессовку, а все плановые мероприятия сдвигайте", - поручил он.

Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков сообщил, что компенсации из федерального бюджета получили около 8 тыс. жителей Приморья.

"На сегодняшний день из средств федерального бюджета направлено пострадавшим 173 млн 180 тыс. рублей. Материальная и финансовая помощь оказана 7 тыс. 858 гражданам, только за сутки ее получили 2 тыс. 846 человек", - подчеркнул он. Кроме того, из краевого бюджета произведены выплаты 4 тыс. 265 гражданам на сумму 50 млн 720 тыс. рублей, отметил вице-губернатор.

Как сообщалось, в результате прохождения тайфуна "Лайонрок" в Приморье выпала трехмесячная норма осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов. Режим ЧС федерального значения действует в 25 муниципалитетах края из 34.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще