Новости 19 сентября 2016 г. 11:26

Третий пусковой комплекс ЦКАД построит консорциум "Автобана" и Sacyr

Третий пусковой комплекс ЦКАД построит консорциум "Автобана" и Sacyr
Строительство ЦКАД. Фото: Официальный сайт ГК "Автодор"

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госкомпания "Автодор" подписала с ООО "Автодорожная строительная корпорация" (АСК) концессионное соглашение относительно финансирования, строительства и эксплуатации на платной основе третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), говорится в сообщении "Автодора".

Как сообщалось, в апреле конкурс на строительство и содержание III участка ЦКАД был признан несостоявшимся, к завершению срока подачи заявок было подано единственное предложение от АСК.

В своей заявке компания предложила следующие условия реализации проекта: капитальный грант в объеме 42,203 млрд рублей с учетом НДС, эксплуатационный платеж в 22,520 млрд рублей за весь срок действия соглашения без учета НДС, инвестиционный платеж в 67,640 млрд рублей без учета НДС.

В консорциум АСК входят ОАО "ДСК Автобан" и испанская компания Sacyr Concession. Российский фонд прямых инвестиций выступает финансовым партнером и поддерживает консорциум совместно с суверенными фондами Ближнего Востока, говорилось в сообщении "Автодора".

Конкурс на ЦКАД-3 был объявлен 29 августа 2014 года. В октябре 2014 года в конкурсную комиссию было представлено пять заявок: от ООО "Северо-Восточная магистраль", ООО "СОК 24 Раша", ООО "Инвест Финанс", ООО "Автодорожная строительная корпорация" и ООО "Кольцевая магистраль". Все компании были допущены к участию в конкурсе. В январе 2015 года в связи с изменившимися макроэкономическими условиями состоялись открытые консультации участников конкурсов относительно третьего и четвертого пусковых комплексов ЦКАД с представителями ГК "Автодор" и Минтранса РФ. По итогам консультаций правительство РФ решило внести изменения в конкурсную документацию и перенести сроки принятия заявок в рамках обеих конкурсных процедур.

Третий пусковой комплекс ЦКАД протяженностью 105,3 км пройдет параллельно Малому бетонному кольцу А-107 на северо-востоке Московской области и соединит новую скоростную автодорогу Москва-Петербург и автодорогу М-7 "Волга". Новая автомагистраль пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и городского округа Черноголовка.

Третий пусковой комплекс ЦКАД будет соответствовать технической категории IА с расчетной скоростью движения 140 км/час. Автомагистраль будет содержать четыре полосы движения (1-я очередь строительства). На участке будет построено 55 мостовых сооружений (в том числе 20 мостов и 35 путепроводов) и четыре транспортные развязки в разных уровнях. Прогнозируемая интенсивность на 2030 год составляет 43,5 тыс. автомобилей в сутки.

Эксплуатация данного объекта будет осуществляться на платной основе. Бесплатной альтернативой данного участка станет автодорога А-107.

ЦКАД - проект платной дороги, разработанный еще в начале 2000-х. За последние годы он неоднократно проходил общественные обсуждения на разных площадках. Строительство началось в 2015 году, на двух участках уже ведутся активные работы. Дорога состоит из пяти участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, должны быть введены в эксплуатацию в 2018 году.

Подмосковные власти рассчитывают, что Центральная кольцевая автодорога будет сдана в эксплуатацию в 2018-2019 году, самый трудоемкий этап — подготовка территории, сообщал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще