Новости 19 сентября 2016 г. 13:15

Более 250 домов в Приморье признаны непригодными для жилья

Более 250 домов в Приморье признаны непригодными для жилья
Последствия тайфуна в Приморье. Фото: Сайт Главного управления МЧС России по Приморскому краю

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комиссии, оценивающие ущерб после наводнения в Приморье, признали аварийными 478 домов, сообщил вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

"Всего создано 135 комиссий и подкомиссий, в составе которых входят представители  от муниципальных образований, краевых департаментов и общественных организаций. Обследовано уже 17 359 домов и придомовых территорий, только за сутки  оценено 479 объектов. По предварительным итогам работы комиссий, непригодными для жилья признаны 254 дома, 478 домов признано аварийными", -  сказал Е.Вишняков,  которого цитирует пресс-служба администрации края.

Также не подлежит восстановлению школа и фельдшерско-акушерский пункт в Тернейском районе. Рабочие группы по оценке ущерба  продолжают работу в зонах затопления  для оказания пострадавшим  финансовой помощи в связи с частичной и полной утратой имущества.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России, паводковая обстановка в Приморье стабилизировалась, на реках края наблюдается спад уровней воды.

"По состоянию на 10:00 (03:00 мск) 19 сентября остаются подтопленными 80 жилых домов в четырех муниципальных образованиях: Дальнереченский и Лесозаводский городские округа, Дальнереченский и Красноармейский районы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что число подтопленных приусадебных участков за сутки уменьшилось с 452 до 335. В настоящее время  в трех пунктах временного размещения находятся 10 человек, из них трое детей. Остальные жители вернулись в свои дома.

В регионе также остаются поврежденными 16 участков дорог в пяти муниципальных образованиях, общей протяженностью 28 км. Продолжаются аварийно-восстановительные работы на 30 мостах. Всего в период ЧС было отремонтировано и восстановлено 55 автомобильных мостов.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, на выходных в пострадавших от наводнения учреждениях образования прошли линейки по случаю начала учебного года, с понедельника уроки проходят во всех средних школах края. В пострадавших от стихии зданиях сделан ремонт, проведена дезинфекция и дератизация. Перед началом занятий все школы прошли тщательную проверку специальной межведомственной комиссии.

В регионе также ведутся работы по восстановлению детских садов. По плану все дошкольные образовательные учреждения будут работать через три недели, в настоящее время там идет ремонт.

Приморский край ликвидирует последствия прохождения тайфуна, который принес в регион трехмесячную норму осадков. В Приморье введен режим ЧС федерального уровня. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун". В крае в зоне наводнения оказались почти 9 тыс. человек, было подтоплено более 3 тыс. домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще