Новости 19 сентября 2016 г. 13:29

"Волгомост" подал встречный иск к Росавтодору на 290 млн рублей

Чебоксары. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Находящееся в процедуре наблюдения ПАО "Волгомост" (Саратов) подало встречный иск к структуре Росавтодора, которая через суд пытается расторгнуть контракт с компанией на реконструкцию моста в Чувашии и взыскать с нее 116,4 млн рублей.

Как говорится в определении Арбитражного суда Чувашии, 13 сентября "Волгомост" обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Прикамье" Росавтодора о взыскании 279 млн рублей и 10,5 млн рублей процентов.

"Встречный иск мотивирован нарушением истцом (структурой Росавтодора - ИФ) сроков оплаты выполненных работ в рамках государственного контракта", - говорится в определении суда.

Арбитраж Чувашии оставил встречный иск "Волгомоста" без движения, поскольку компания не представила доказательств надлежащего извещения других участников судебного дела о направлении встречного иска, не представила доказательств проведения работ по госконтракту на сумму 35,7 млн рублей, не приложила расчет процентов за пользование чужими денежными средствами.

Своим определением суд предложил ПАО "Волгомост" в срок до 28 сентября представить необходимые документы. Согласно материалам суда, "Волгомост" не признал требования Росавтодора и пояснил суду, что в рамках спорного госконтракта выполнил работы "на сумму, превышающую перечисленный истцом аванс".

Также в материалах суда говорится, что очередное судебное заседание по иску Росавтодора о расторжении госконтракта назначено на 29 сентября.

Как сообщалось, ФКУ "Упрдор "Волга" (ныне - ФКУ "Упрдор "Прикамье") 17 июня подало в Арбитражный суд Чувашии иск о расторжении контракта с ПАО "Волгомост" от 29 апреля 2013 года и взыскании с подрядчика 116,424 млн рублей неотработанного аванса. В качестве третьего лица к делу привлечен временный управляющий ПАО "Волгомост".

По данным базы "СПАРК-Маркетинг", ФКУ "Упрдор "Волга" 29 апреля 2013 года заключило с ПАО "Волгомост" госконтракт на реконструкцию моста через реку Б.Цивиль в Чувашии на 677-м км трассы М7 "Москва-Уфа". Стоимость контракта - 678,546 млн рублей, срок окончания работ - 4 августа 2014 года.

Согласно опубликованной документации, стороны неоднократно вносили изменения в контракт. В частности, одно из последних дополнительных соглашений включает график бюджетных платежей по контракту в период с 2013 по 2016 год.

Сообщалось также, в июле текущего года Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении ПАО "Волгомост" сроком на 6 месяцев из-за просроченной задолженности в 40 млн рублей перед ООО "Оппортьюнити" (Москва). С введением процедуры наблюдения согласился сам должник.

Согласно отчету "Волгомоста" за II квартал 2016 года, компания выполняет работы по строительству ряда объектов в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) на общую сумму более 22 млрд рублей. Кроме того, компания продолжает выполнение работ по другим объектам в разных регионах на общую сумму более 20 млрд рублей.

АО "Волгомост" специализируется на строительстве мостов. С 2010 года позиционируется как дорожно-мостовой холдинг, который осуществляет полный спектр услуг транспортного строительства - от проектирования до послегарантийного обслуживания построенных объектов. Территория деятельности ПАО "Волгомост" - Московская, Ленинградская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская, Самарская области, Краснодарский край, республики Татарстан, Мордовия, Чувашия, Башкирия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и другие субъекты РФ.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", собственником 19,69% акций "Волгомоста" является ООО "Клинское дорожное ремонтно-строительное управление" (100% долей - у Туфана Садыгова), 19,63% акций - у ЗАО "Производственное предприятие "Устой" (собственниками указаны граждане России, с июля введена процедура наблюдения). Собственники остальных акций не указаны. Генеральный директор предприятия - Сергей Зинченко.

 

 

 

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще