Новости 19 сентября 2016 г. 15:36

Основные восстановительные работы в Приморье завершатся к 15 октября - глава МЧС

Основные восстановительные работы в Приморье завершатся к 15 октября - глава МЧС
Спасатели работают в подтопленном Приморье. Фото: МЧС Медиа

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первоочередные аварийно-восстановительные работы в пострадавшем от паводка Приморье будут завершены в течение месяца, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

"Планируем первоочередные неотложные аварийно-восстановительные работы завершить до 15 октября 2016 года", - сказал В.Пучков в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

"Завершается подготовка комплексного плана. Все федеральные органы исполнительной власти, администрация Приморья работают, чтобы до сентября 2017 года в полном объеме восстановить жилье, социально-значимые объекты и всю необходимую инфраструктуру", - сказал министр.

Как сообщил в понедельник в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по ЧС начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, заморозков в Приморье не ожидается до конца сентября.

"До 27 сентября погода будет носить антициклональный характер. Осадков не ожидаем, температурный фон ночью без заморозков на всей территории Приморского края. И осадки, если будут, то в последние дни месяца на территории Хабаровского края и северо-западных районах Приморья, не ранее 28-29 сентября", - сказал он.

Комиссии, оценивающие ущерб после наводнения, еще не обследовали дома в семи населенных пунктах края, сообщил вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков.

"У нас на сегодняшний день остаются необследованными семь населенных пунктов. Мы планируем завершить эту работу в ближайшее время, как только появится техническая возможность", - сказал Вишняков на заседании.

На сегодняшний день эти семь населенных пунктов подтоплены. По его словам, не подлежат восстановлению 254 дома, а 478 требуют капительного ремонта.

Первая фаза поисково-аварийных работ в Приморье завершена, начинается второй этап аварийно-восстановительных работ, заявил ранее В.Пучков.

Как сообщалось, в связи с бедствием, вызванным тайфуном "Лайонрок", в Приморском крае был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес тайфун "Немтеун".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще