Новости 19 сентября 2016 г. 17:11

К холодам готово 98% жилого фонда РФ - глава Минстроя

К холодам готово 98% жилого фонда РФ - глава Минстроя
Коммунальное оборудование в жилом доме. Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Готовность котельных составляет 94%, тепловых сетей - 96%

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Глава Минстроя РФ Михаил Мень доложил президенту Владимиру Путину о ходе подготовки к отопительному сезону в регионах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, в настоящее время в РФ к холодам подготовлено 98% жилищного фонда, 94% котельных и 96% тепловых сетей. В рамках подготовки к зиме заменено более 6,5% тепловых, 7,5% водопроводных и 4% электрических сетей.

"С этого года регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов начала отопительного периода (5 дней со среднесуточной температурой ниже 8 градусов) и по просьбам граждан могут подавать тепло в дома и социальные объекты, не дожидаясь понижения среднесуточной температуры ниже 8 градусов", - приводятся в сообщении слова М.Меня.

Главной проблемой, по мнению министра, в подготовке к осенне-зимнему периоду был и остается высокий уровень задолженности за потребленные энергетические ресурсы.

"По данным Росстата уровень дебиторской задолженности в сфере ЖКХ составляет более 1 трлн рублей, в том числе более 800 млрд рублей - долги между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями", - отметил министр.

Как заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак, ведомство приступило к проверкам готовности электроэнергетического комплекса страны к осенне-зимнему отопительному сезону. До 15 ноября все объекты должны получить паспорта готовности.

В ряде населенных пунктов Московской области уже началась подача тепла на объекты социальной сферы. При дальнейшем понижении температуры рекомендовано осуществить пуск тепла на жилищный фонд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще