Новости 19 сентября 2016 г. 18:48

Стандарты благоустройства разработают за счет АИЖК в 2017 году

Горки. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для создания типовых стандартов  благоустройства городов будут использоваться средства Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень по итогам заседания Совета при президенте РФ по приоритетным проектам и стратегическому развитию.

Он отметил, что это будут типовые стандарты для разных типов городов.

"Я думаю, что стандарты благоустройства будут разработаны уже в 2017 году", - сказал министр.

М.Мень добавил, что пока в АИЖК " не считали какая сумма необходима на разработку стандартов".

Ранее сообщалось, что Минстрой совместно с АИЖК планирует разработать минимальный набор стандартов по благоустройству и развитию городской среды. В планах пояснялось, что будет два разных блока стандартов, а правила будут носить обязательный характер для всех городов.

М.Мень также пояснил, что речь не идет о типовом благоустройстве. "Невозможно благоустройство улиц загнать в типовые проекты, как это мы сейчас делаем с социальными проектами, поэтому речь будет идти о минимальных стандартах", — сказал он.

В АИЖК "Интерфаксу" пояснили, что разработка единого стандарта комплексного развития территории будет проводиться с привлечением ключевых международных и российских экспертов в сфере архитектуры и урбанистики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще