За последние годы в Москве появилось 26 технопарков — мэр

20 сентября 2016, 12:19

Технопарки Москвы

Фото: Изображение с официального сайта мэра Москвы

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мэр Москвы Сергей Собянин выступил во вторник на 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP).

"Здесь собрался цвет инновационного сообщества мира. Я вам должен сказать, что вы собрались в нужное время в нужном месте. Москва является одной большой инновационной территорией", — сказал градоначальник, подчеркнув, что столица крайне заинтересована в инновациях, в частности, при принятии важных для города решений.

"Поэтому инновационная Москва — не прихоть, а насущная необходимость, и Москва будет всемерно поддерживать это движение", — подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, в российской столице около 300 тыс. исследователей, работающих в ведущих университетах, академических и прикладных институтах, на инновационных предприятиях. С.Собянин отметил, что за последние годы в Москве было создано 26 технопарков, при этом если первые создавались на бюджетной основе, то сейчас они появляются по инициативе частных предприятий.

"В Москве можно получить самый разнообразный спектр различных площадок. Это и только проектируемая технологическая долина МГУ, это начатое строительство технопарка Физтеха, это уже и огромный проект в Сколково, и это большое количество технопарков на базе депрессивных промзон, которые превращаются в точки технологического развития", — отметил градоначальник.

Он подчеркнул, что сейчас все больше и больше сегментов экономики Москвы занимает инновационная промышленность, и "город является одним из главных потребителей этой инновационной продукции".

С.Собянин добавил, что инноваторов важно готовить ещё со школьной скамьи, для чего в Москве реализуется программа профподготовки старшеклассников на базе ведущих вузов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка