Новости 20 сентября 2016 г. 12:29

Суд обязал офшор выплатить "Стройгазконсалтингу" 3,1 млрд рублей долга

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Стройгазконсалтинг" ("СГК") о взыскании 3,1 млрд рублей с компании Delanor Holding Limited (Belize Marina Towers) по договору займа от 10 октября 2011 года, передал во вторник корреспондент "Интерфакса" из суда.

Суд решил взыскать с иностранной компании 2,485 млрд рублей основного долга и 662,1 млн рублей процентов.

На заседании представитель "СГК" сообщил, что в соответствии с договором компания должен был выделить Delanor Holding Limited 5 млрд рублей. 13 октября 2011 года иностранной компании было предоставлено 3 млрд рублей, что подтверждается документами.

В связи с невыполнением обязательств по договору "СГК" досрочно истребовал долг, который не был возвращен, и "СГК" обратился в суд с иском. Представитель иностранной компании на заседании отсутствовал, но был извещен о слушании.

Строительный холдинг "Стройгазконсалтинг", созданный Зиядом Манасиром, был одним из основных строительных подрядчиков "Газпрома" и до 2013 года оставался крупнейшим по размеру выручки (260 млрд рублей) нефтегазовым строителем в стране. В какой-то момент "Газпром" перестал присуждать новые подряды "Стройгазконсалтингу", но после продажи компании консорциуму Газпромбанка и United Capital Partners (UCP) подрядчик начал вновь получать от газовой монополии заказы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще