Новости 20 сентября 2016 г. 13:00

АИЖК привлечет японцев к разработке стандартов благоустройства городов РФ

АИЖК привлечет японцев к разработке стандартов благоустройства городов РФ
Благоустроенная Тверская улица. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Японские специалисты могут быть привлечены на ранних этапах реализации проектов по благоустройству городской среды в городах России, заявил заместитель гендиректора АИЖК Денис Филиппов на заседании VI Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики России, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, планируется задействовать опыт японских специалистов в использовании и реновации застроенных территорий, внедрении технологий "умного города" и "зеленого строительства", транзитно-ориентированного проектирования городской среды, в том числе с учетом маятниковой миграции.

Кроме того, обсуждается участие японских инвесторов в проектах по освоению земельных участков Единого института развития в регионах России в качестве девелоперов, в разработке концепции и последующем освоении территории земельных участков Единого института развития в Дальневосточном федеральном округе, в том числе на острове Русский во Владивостоке.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал изучить отдельные успешные городские проекты и тиражировать опыт по благоустройству и развитию городской среды по всей стране.

Как сообщалось, Минстрой совместно с АИЖК планирует разработать набор минимальных стандартов по благоустройству и развитию городской среды. Планируется два разных блока стандартов, правила будут носить обязательный характер для всех городов. Создание стандартов, которые, как ожидается, будут готовы уже в 2017 году, проведут на средства АИЖК.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще