Новости 20 сентября 2016 г. 17:11

Около 2,3 млрд рублей направлено на реализацию "программы-200"

Около 2,3 млрд рублей направлено на реализацию "программы-200"
Храм в Некрасовке. Фото: Пресс-служба В.И. Ресина

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 1,1 млрд рублей поступило в виде пожертвований через специально созданный фонд поддержки строительства храмов в Москве, еще более 1,2 млрд рублей поступило в виде прямых пожертвований деньгами и работой от физических и юридических лиц, сообщил журналистам во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы на 34 объектах. Патриарх добавил, что программа будет продолжена и даже расширена с учетом присоединения новых территорий к Москве. По его словам, многие известные архитекторы проявляют интерес к проектам строительства церквей и храмов в столице.

"Изначально программа строительства храмов в Москве предполагала использование типовых проектов, однако горожане отказались от возведения таких комплексов. Они готовы были внести свои пожертвования для того, чтобы сделать церковь или храм индивидуальным, узнаваемым и запоминающимся", - сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что сегодня практически все церкви и храмы, возводящиеся в городе, строятся по индивидуальным проектам.

"Стоит отметить возросший к этой работе интерес со стороны архитекторов и проектировщиков. Фактически мы наблюдаем новое направление в архитектуре, которое активно развивается", - сказал патриарх.

Как сообщалось в мае текущего года, за пять лет в рамках "программы-200" было построено 46 православных храмов. Курирует программу советник мэра Москвы, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще