Новости 20 сентября 2016 г. 18:13

Подмосковная ОЭЗ "Ступино Квадрат" привлекла двух новых резидентов

Красногорск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Две российские компании, работающие в сфере сельского хозяйства, стали резидентами частной особой экономической зоны (ОЭЗ) "Ступино Квадрат", сообщает во вторник пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

"Два новых инвестора подписали соглашение о намерениях в присутствии заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского и заместителя председателя правительства - министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева", - говорится в сообщении.

Первый инвестор - ООО "Аграрные технологии будущего" - планирует построить в ОЭЗ "Ступино Квадрат" за 2016-2017 годы тепличный комплекс для круглогодичного выращивания салатов и пряных трав в закрытом грунте. В этот проект планируется вложить около 150 млн руб., сообщает пресс-служба.

Вторым инвестором стала компания "Мустанг Технологии Кормления" - производитель кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Организация собирается вложить около 1 млрд руб. в проект по строительству в данной ОЭЗ завода по производству концентратов и премиксов. Ожидается, что новое предприятие стартует в третьем квартале 2018 года, после его выхода на нормативную мощность здесь будет выпускаться более 80 тыс. тонн продукции в год.

В подмосковном Мининвесте уточняют, что за год существования ОЭЗ решение о размещении производства в "Ступино Квадрат" приняли девять компаний, пять из них на текущий момент получили статус резидента. Кроме того, есть еще пять потенциальных резидентов, которые готовы начать реализацию своих проектов в ближайшее время, отмечается в сообщении.

Постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Ступино Квадрат" было принято правительством РФ в августе 2015 года. Это первая ОЭЗ промышленно-производственного типа в Московском регионе и единственный на 100% частный проект, получивший статус ОЭЗ.

Девелопером проекта, расположенного в 75 км от Москвы, выступает GDP Quadrat — дочерняя компания MR Group, созданная для развития индустриальных парков. Управляет ОЭЗ компания "Ступино 2", также входящая в структуру MR Group. На ОЭЗ планируется создать порядка 6 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщал в марте зампредседателя правительства Московской области Денис Буцаев, планируется, что к концу текущего года число резидентов ОЭЗ увеличится до 20.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще