Новости 21 сентября 2016 г. 11:38

Более 100 малых храмов построено в Москве - Ресин

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Полсотни православных храмов возвели в Москве в ходе реализации "программы-200", заявил депутат Госдумы, куратор программы Владимир Ресин на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

"Всего с момента старта программы в Москве построено 50 храмов: 37 по программе и 13 сверх программы. Я уже не говорю о тех храмах, где завершены или идут работы по реконструкции и реставрации", - сказал В.Ресин.

Он сообщил, что в рамках упомянутой программы, которая стартовала шесть лет назад и осуществляется на пожертвования, выделено 199 земельных участков под храмы.

"На текущий день уже построено 104 малых храма. Такие храмы и вместительны, и красивы. Пример: малый храм на Ходынке, на Тихорецком бульваре, на Борисовских прудах или на Верхней Масловке", - отметил депутат.

На сегодня по программе завершены основные строительные работы на 37 объектах, в том числе на трех в ТиНАО. Из них 15 храмов введены в эксплуатацию. До конца 2016 года планируется ввести еще 23. В стадии строительства находится 40 храмов.

"При этом главным и самым ценным в программе считаю деятельность приходов и активность прихожан. Никакие строительные компании или крупные пожертвования отдельных меценатов не смогли бы "вытянуть" этот масштабный проект, если бы не реальное желание москвичей, которые вкладывают в сооружение храмов свой труд и средства", - подчеркнул В.Ресин.

Он также указал на то, что ведется работа по формированию крупнейшей базы проектов храмов многократного применения. Проекты дорабатываются с учетом замечаний прихожан и настоятелей и передаются в дар Церкви.

"При этом в Минстрое России создан реестр социальных объектов, который мог бы быть дополнен лучшими программными проектами многократного применения. Думаю, целесообразно рассмотреть разработку механизма включения этих проектов в реестр Минстроя", - заявил В.Ресин.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что со старта программы на ее реализацию направлено около 2,3 млрд рублей пожертвований.

При этом он отметил, что строящиеся храмы должны вмещать не менее 500 человек, поскольку "небольшие и маленькие храмы вместимостью 200-300 человек не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва". По мнению главы РПЦ, строительство необходимо вести из расчета один храм на 20-30 тыс. населения столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще