Новости 21 сентября 2016 г. 13:20

Москомэкспертиза одобрила реконструкцию входящей в СЗХ улицы Нижние Мневники

Москомэкспертиза одобрила реконструкцию входящей в СЗХ улицы Нижние Мневники
Открытие участка Северо-Западной хорды (СЗХ) от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомэкспертиза согласовала проект реконструкции участка улицы Нижние Мневники от дома 3 до дома 63 в рамках строительства южного участка Северо-Западной хорды (СЗХ), сообщила в среду пресс-служба комитета.

"В ходе работ дорогу расширят, движение будет осуществляться по трем полосам в каждом направлении. Появятся съезды на прилегающие территории, а также переходно-скоростные полосы. Для безопасности и удобства пешеходов в районе дома 16 будет построен подземный переход", - отмечается в сообщении.

По итогам экспертизы сметная стоимость работ снижена на 12,5%. Общая продолжительность строительства составит 12 месяцев с момента подписания госконтракта.

Строительство южного участка северо-западной хорды от Можайского шоссе до Мичуринского проспекта планируется завершить в сентябре 2017 года. СЗХ объединит территорию четырех административных округов столицы: Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного. Длина магистрали составит около 29 км. Она протянется от Сколковского до Ярославского шоссе и разгрузит центральную часть города, обеспечив диагональную связь между северо-восточными и юго-западными направлениями столицы.

Планируется, что с вводом северо-западной хорды разгрузится третье транспортное кольцо, МКАД, Садовое кольцо, Ленинградское, Волоколамское шоссе и другие магистрали.

Ранее первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов сообщил, что стоимость строительства СЗХ без проектируемого участка в районе Мневников оценивается в 80-90 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще