Новости 21 сентября 2016 г. 16:06

Минимум 15 субъектов РФ поучаствуют в проекте по безопасным и качественным дорогам

Ново-Огарево. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтранс РФ подготовил проект по безопасным и качественным дорогам, сообщил в среду глава ведомства Максим Соколов на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"В соответствии с теми решениями, которые были приняты в июле на заседании Совета, подготовлен стратегический проект по направлению "Безопасные и качественные дороги", где основная деятельность должна быть нацелена, как вы сказали, Владимир Владимирович, на крупнейшие городские агломерации, города и их пригороды, в которых проживает от полумиллиона и более", - сказал М.Соколов.

Он рассказал, что Минтранс оперативно заказал исследование ВЦИОМ, которое показало, что, по мнению граждан, наибольшее недовольство вызывает неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, отсутствие дорог в нормативном состоянии, а также низкий уровень безопасности дорожного движения и большое количество участков перегруженной дорожной сети.

"Исходя из этого, определены две основные цели реализации нашего направления. Это повышение безопасности дорожного движения в крупнейших городских агломерациях и вторая, естественно, цель - приведение дорожной сети в нормативное состояние", - пояснил М.Соколов.

Он отметил, что в этом проекте гарантированно примут участие 15 субъектов, где есть города-миллионники, а также два субъекта с городами 800-тысячниками (Саратовская область и Краснодарский край).

"Мы намеренно не включили в перечень из этих 15 субъектов Москву и Санкт-Петербург, поскольку процесс развития дорожной сети там давно организован, уровень дорог в нормативном состоянии существенно выше, чем в столицах из любого обозначенного субъекта РФ, где имеются города-миллионники. И давно реализуется развитие дорожной сети по проектному принципу. И в Москве, и в Санкт-Петербурге функционируют координационные советы, созданные по решению правительства РФ и тесно взаимодействующие с Минтрансом", - отметил М.Соколов.

Он добавил, что для привлечения в проект наибольшего количества субъектов предполагается предоставлять поддержку в виде государственного гранта в объеме ориентировочно 500 млн рублей 10 наиболее активным регионам с лучшими программами по развитию улично-дорожной сети, имеющим в своем составе города с численностью населения 500-800 тыс. человек.

"Таких субъектов - городов у нас 19. 10 из них получат такую поддержку в виде серьезного гранта - полмиллиарда рублей в год.

Ранее на Совете президент Владимир Путин поручил к 2025 году привести к нормативам 85% дорог в крупных агломерациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще