Новости 21 сентября 2016 г. 16:23

Иркутская область починит дорогу к дому первого православного епископа Северной Америки

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Иркутской области приступили к ремонту дороги к культурно-просветительскому центру Святителя Иннокентия, который был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, а также разработал алфавит алеутского языка, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Дорога длиной 20 км свяжет райцентр посёлок Качуг и село Анга - "малую родину" святителя Иннокентия, которую ежегодно посещает порядка 5 тыс. туристов и паломников со всего мира.

"Уже проведены торги и определён подрядчик - это Дорожная служба Иркутской области, сумма контрактов составляет 438 млн рублей. Сейчас идут работы по ремонту асфальтированных участков и подготовительные работы по капитальному ремонту гравийных участков", - говорится в сообщении.

На следующей неделе планируется приступить к заготовке каменного материала для отсыпки дороги.

"Дробить его будут в течение всей зимы, чтобы накопить необходимый запас к весне, когда начнутся основные работы", - отмечается в сообщении.

Открыть дорогу планируется к 220-летнему юбилея Святителя Иннокентия, который будет отмечаться 1 сентября 2017 года. Однако губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил сделать это раньше, поскольку пик посещения Анги приходится на лето.

"Многие люди будут приезжать в Ангу раньше юбилея, нам нужно, чтобы как минимум в июле работы по устройству дороги были закончены", - заявил С.Левченко на совещании по данному вопросу в областном правительстве.

Ранее сообщалось, что строительство здания культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия в селе Анга началось в июне текущего года. Стоимость проекта - около 112 млн рублей, из которых более 50 млн составляют частные пожертвования. Главной достопримечательностью центра станет восстановленный в прошлом году дом священника, где вырос будущий святой.

Святитель Иннокентий (в миру Иван Попов-Вениаминов) был первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки. Является создателем алфавита для алеутского языка. В 1868 году был назначен митрополитом Московским. В 1977 г. причислен к лику святых как апостол Сибири и Америки.

Иркутская область является инициатором проекта "Путь Святителя Иннокентия", который приурочен к 220-летию со дня его рождения и 40-летию канонизации. В настоящее время в проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония и США (штаты Аляска и Калифорния), на территории которых Святитель Иннокентий вел миссионерскую и научную деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще