АИЖК запустило эффективный механизм работы ЖСК

22 сентября 2016, 15:09

Логотип АИЖК

Фото: Сайт Единого института развития в жилищной сфере

Поправки в законодательство сняли ограничение по площади возводимых объектов и их классу

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Поправки в федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", предложенные Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), существенно упрощают механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, поправки сняли ограничение по площади возводимых объектов и их классу. Кроме того, право на приобретение жилья сохраняется за человеком и в том случае, если он перестал относиться к соответствующим категориям.

Законодательные инициативы сделают процедуры реализации проектов ЖСК более эффективными, говорится в сообщении. Сегодня строительство жилья с помощью ЖСК является перспективным направлением, которое востребовано во многих регионах России.

В настоящее время в созданных и зарегистрированных кооперативах заявлено порядка 13 тыс. человек, при этом круг потенциальных пайщиков планируется существенно расширить. К ключевому преимуществу ЖСК можно отнести конечную стоимость жилого помещения, которая существенно ниже по сравнению с рыночной (от 20%), в первую очередь, за счет получения бесплатного земельного участка под строительство и самостоятельного контроля за расходами на проектные и строительно-монтажные работы.

При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения АИЖК.

Таким образом, увеличение количества проектов ЖСК и граждан, которые получат возможность построить жилье по цене ниже рыночной, будет определяться наличием федеральных земельных участков, передаваемых АИЖК текущими правообладателями (федеральными органами исполнительной власти, образовательными и иными учреждениями, организациями), за которыми данные земельные участки закреплены.

В СССР ЖСК начали появляться в 1920-х годах, но в 1937-м их ликвидировали как проявление частной собственности. После войны численность городского населения резко возросла, и в 1958 году создание ЖСК снова разрешили. Жилье строилось за счет пайщиков, при этом до 70% средств ссуживало государство на срок до 20 лет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка