Новости 23 сентября 2016 г. 10:04

Завершилось переселение жителей двух рабочих поселков в Иркутской области

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все жители покинули отдаленные рабочие поселки Горно-Чуйский и Согдиондон на севере Иркутской области, которые пришли в упадок после прекращения добычи слюды, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"В настоящее время в поселках Горно-Чуйский и Согдиондон фактически никто не проживает. Учреждения соцкультбыта и ЖКХ не функционируют. Централизованное электроснабжение прекращено", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.

С новым местом жительства определились 566 жителей.

"Право на дополнительную меру социальной поддержки реализовали 289 жителей поселка Горно-Чуйский и 277 жителей поселка Согдиондон. Жилье приобретено гражданами в населенных пунктах Иркутской области, в основном в Шелеховском, Иркутском районах и в райцентре Мама", - отмечается в сообщении.

Постановка на учет жителей Горно-Чуйского для предоставления жилищной субсидии уже прекращена, жителей Согдиондона - еще продолжается.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года приняты законы Иркутской области о дополнительной социальной поддержке граждан, проживающих в рабочих поселках Горно-Чуйский и Согдиондон, оказании единовременной социальной выплаты жителям этих поселков, желающим переселиться из неперспективных местностей в другие территории региона. Размер одной социальной выплаты составляет 690,9 тыс. рублей.

Эти два поселка, которые приравнены к районам Крайнего Севера, пришли в упадок после того, как прекратилась добыча слюды, а главное предприятие района, ГОК "Мамслюда", было признано банкротом и перестало существовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще