Новости 23 сентября 2016 г. 10:35

Фонд ЖКХ выделит Якутии почти 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Якутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Якутии дополнительно 1,76 млрд рублей на реализацию республиканских адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщает в пятницу пресс-служба администрации главы и правительства Якутии, документ о предоставлении дополнительной финансовой поддержки в размере 1,76 млрд рублей (по заявкам 2015 и 2016 годов - ИФ) был подписан между госкорпорацией и правительством республики в четверг в Москве.

"К сентябрю 2017 года мы должны полностью переселить из него (аварийного жилья - ИФ) людей. Такая возможность у нас появилась благодаря деятельности фонда. Что в свою очередь простимулировало увеличение темпов строительства жилья. За последние пять лет мы удвоили ввод готового жилья, достигнув одного из самых лучших показателей на Дальнем Востоке", - цитирует пресс-служба слова главы Якутии Егора Борисова.

Он заверил, что все принятые республикой обязательства будут выполнены.

Агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе уточнили, что средства поступят в эту пятницу.

Всего по России согласно программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется в срок до 1 сентября 2017 года ликвидировать 11 млн 400 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года. Если объем аварийного и ветхого жилья по стране составляет 3%, по Дальнему Востоку - 5%, то в Якутии - 15%. Это во многом объясняется особенностями природно-климатических условий, а также отдаленностью от основных транспортных магистралей и изолированностью населенных пунктов.

Объем аварийного жилищного фонда Якутии является вторым по величине после Иркутской области (545,6 тыс. кв. м) в России. В республике необходимо расселить 29 тыс. 883 гражданина из 11 тыс. 701 жилых помещений общей площадью 490 тыс. 206,20 кв. м. Общая потребность в финансовых средствах для расселения составляет 30 млрд 870,92 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Якутия рассчитывает в 2016 году ввести не менее 600 тыс. кв.м жилья, на что предусмотрено порядка 25 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще