Новости 23 сентября 2016 г. 11:45

Airbnb оценили в $30 млрд

Airbnb оценили в $30 млрд
Скриншот сайта airbnb.ru. Фото: Скриншот сайта airbnb.ru

Сан-Франциско. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Американская компания Airbnb, оператор одноименного приложения для бронирования жилья, оценена в $30 млрд в рамках нового раунда привлечения финансирования.

Таким образом, Airbnb стал третьим по капитализации стартапом в мире, уступая только сервису заказа такси Uber и китайскому производителю смартфонов Xiaomi. Как говорится в сообщении компании, она привлекла $555,5 млн инвесторских средств.

Вместе с тем информированные источники утверждают, что общий объем нового финансирования в рамках этого раунда может составить порядка $850 млн, пишет The Wall Street Journal.

По данным источников, основными инвесторами стали Google Capital (инвестподразделение Alphabet) и Technology Crossover Ventures. По итогам раунда акция Airbnb оценена в $105 против $93,09 во время прошлогоднего привлечения инвесторских средств.

В рамках привлечения финансирования Airbnb разрешила некоторым сотрудникам продать часть принадлежащих им акций компании - на сумму порядка 200 млн. Однако у сотрудников бумаги покупали с дисконтом (по прошлогодней цене - $93,09), поскольку они владеют обыкновенными акциями, которые не обеспечивают инвесторам такую же защиту, как привилегированные.

C момента основания в 2008 году компания привлекла финансирование на общую сумму свыше $3,5 млрд, что позволило ей значительно расширить свой бизнес, и теперь она представлена более чем в 190 странах мира.

В качестве оплаты за свои услуги Airbnb взимает процент от каждого бронирования с хозяев апартаментов, а также процент от суммы заказа с арендатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще