Новости 23 сентября 2016 г. 15:03

В правительстве одобрили продажу четверти аэропорта "Пулково"

В правительстве одобрили продажу четверти аэропорта "Пулково"
Аэропорт Пулково. Фото: Официальный сайт аэропорта Пулково

Горки. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям на заседании в пятницу одобрила сделку по продаже 24,99% управляющей компании петербургского аэропорта "Пулково" катарской компании F3 Holding LLC, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

"Сегодня за 239 млн евро катарская компания входит в капитал, по сути дела, авиационной системы Петербурга, аэропорта  "Пулково", ближайшей территории и всего, что с этим связано", - сказал И.Артемьев.

F3 Holding LLC принадлежит государству через управление по инвестициям Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и его структуру Qatar Holding LLC.

Как сообщалось, в конце июля международный аэропортовый оператор Fraport AG объявил о продаже QIA 10% своих акций Thalita Trading Ltd (TTL) - материнской компании "Воздушных ворот северной столицы" (ВВСС), управляющей аэропортом "Пулково". При этом в сообщении Fraport отмечалось, что в дальнейшем QIA планирует выкупить акции и других партнеров консорциума ВВСС, увеличив свою долю в Thalita до 24,99%. В консорциум, который выступает концессионером реконструкции "Пулково", помимо Fraport входят ВТБ (MOEX: VTBR) и греческий Horizon Air Investments.

В начале сентября глава ВТБ Андрей Костин сообщал журналистам, что в продаваемый Катару пакет входят акции ВТБ, правда, объем он не уточнял.

В пятницу И.Артемьев сообщил, что в результате сделки "российская сторона на данном этапе" сохранит контроль в "Пулково". "Гражданин Троценко (Роман Троценко, владелец 50% аэропортового холдинга "Новапорт" - ИФ), писали журналисты об этом, имеет там чуть больше 1% акций, что позволяет им в совокупности вместе с банком ВТБ осуществлять, иметь полномочия контрольного пакета", - сказал И.Артемьев.

Аэропорт "Пулково" был передан в управление ВВСС в 2010 г. Стоимость первой очереди проекта составляет 1,2 млрд евро. В 2015 г. "Пулково" обслужило 13,5 млн человек, став четвертым среди аэропортов РФ по пассажиропотоку. Всего в аэропортовый комплекс "Пулково" входят семь перронов (четыре пассажирских, грузовой, длительного хранения воздушных судов и для вертолетов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще