Новости 23 сентября 2016 г. 15:20

Иностранцы перестали покупать жилье в Ванкувере из-за нового налога

Ванкувер. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Иностранцы практически перестали покупать дома в Ванкувере после введения налога в размере 15% на покупку жилой недвижимости для всех, кто не является гражданином страны или не обладает постоянным видом на жительство, пишет The Wall Street Journal.

Налог был введен 2 августа. В итоге в прошлом месяце продажи домов иностранцам составили 1% от всех сделок с недвижимостью, хотя за семь недель до этого доля иностранных покупателей в Ванкувере равнялась 13%, говорится в докладе властей провинции Британская Колумбия.

Введение дополнительного налога для иностранцев было призвано сдержать рост цен на жилье, которые за 12 месяцев по август 2016 года подскочили на 31%, до 933,1 тыс. канадских долларов ($714,4 тыс.) за дом. Собранные благодаря новому налогу средства будут направлены на поддержку жителей города, снимающих жилье, граждан с низким уровнем дохода и тех, кто намерен приобрести свое первое жилье.

При этом риелторы жалуются на то, что их уведомили о планах по увеличению налогов для иностранцев слишком поздно, и некоторые сделки пришлось отменить из-за нехватки времени. Тем не менее, многие иностранные граждане постарались успеть закрыть сделки до вступления налога в силу, вызвав ажиотаж на рынке в конце июля. Так, из всех сделок, заключенных 29 июля, в последний рабочий день перед введением налога, более половины пришлось на граждан других стран.

Иностранцы, главным образом китайцы, активно скупают недвижимость в Ванкувере, расположенном на тихоокеанском побережье Канады и являющимся третьим по величине городом страны. По оценкам властей, только с 10 июня по 31 августа 2016 года иностранные граждане инвестировали в недвижимость в городе и окрестностях 2,37 млрд канадских долларов, что составляет 11,5% всех продаж жилья в регионе.

Правительство Британской Колумбии пообещало ежемесячно публиковать отчеты по рынку недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще