Новости 23 сентября 2016 г. 16:13

Генподрядчик выясняет причины гибели строителей на улице Шеногина

Генподрядчик выясняет причины гибели строителей на улице Шеногина
Строительство ЖК "Сердце столицы". Фото: Сайт "Дон-Строй Инвест"

При падении строительного подъемника погибли пять человек

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Заказчик и генподрядчик новостройки на улице Шеногина, где в результате обрушения лифта в пятницу утром погибли пятеро рабочих, оказывают полное содействие следственным органам, сообщили в пресс-службе генерального подрядчика строительства АО "Путеви Ужице".

Там отметили, что при проведении субподрядной организацией монтажных работ на строящемся объекте произошло разрушение временного наружного строительного подъемника.

"В настоящее время мы совместно с руководством компании-заказчика выясняем причины произошедшего и оказываем следственным органам полное содействие в проведении следственных мероприятий", - отмечается в сообщении.

Ранее в Мосгосстройнадзоре "Интерфаксу" сообщили, что обрушение лифта произошло на строящемся объекте компании "Дон-Строй Инвест", генподрядчиком которого выступает сербская стройкомпания АО "Путеви Ужице".

Оперативно связаться с представителями "Дон-Строй Инвеста" "Интерфаксу" не удалось. По информации, размещенной на официальном сайте компании, в районе улицы Шеногина компания реализует масштабный жилой проект "Сердце Столицы".

Как сообщалось, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ). Следователи изымают документацию, касающуюся строительного объекта и проведения работ по застройке жилого комплекса, а также установки и эксплуатации указанного грузового лифта", - сообщили в пресс-службе СКР. Там отметили, что также устанавливаются причины падения лифта и отказа систем страховки от падения в аварийных ситуациях.

В связи с аварией начала проверку прокуратура СЗАО Москвы, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

"Прокуратура Москвы организовала проведение проверки соблюдения законодательства об охране труда, строительных норм и правил в связи с падением лифта на строительной площадке ЖК "Сердце столицы" на улице Шеногина, дом 1. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что рабочие являлись сотрудниками различных компаний и занимались установочно-монтажными работами. Источник в экстренных службах сообщал, что в качестве основной версии аварии рассматривается ненадлежащее техническое состояние лифта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще