Новости 23 сентября 2016 г. 17:28

Власти Петербурга отложили открытие памятной доски Колчаку

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Церемонию открытия памятной доски белому адмиралу Александру Колчаку в Петербурге отложили минимум до 22 октября, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в городском комитете по культуре.

"Ничего завтра не будет, это точно. Есть следующая дата, пока не окончательная: 22 октября", - отметил собеседник агентства, уточнив, что открытие отложено по желанию инициаторов установки доски.

Памятная доска на доме 3 по улице Большой Зелениной, где проживал А.Колчак, пока не установлена. Между тем, ее открытие было запланировано на 24 сентября.

Как сообщалось, инициатором установки доски А.Колчаку выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

А.Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке.

Расстрелян в 1920 году. Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно.

В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще