Путин поручил подготовить концепцию развития острова Русский

23 сентября 2016, 18:05

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2017 года обеспечить изменения в законодательство, которые предусматривают увеличение срока предоставления льгот по налогу на прибыль для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток.

"Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих увеличение срока предоставления льготы по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и резидентов свободного порта Владивосток, реализующих крупные инвестиционные проекты, определив минимальный объём капитальных вложений таких резидентов", — говорится в перечне поручений президента по итогам Восточного экономического форума, опубликованным на сайте Кремля.

В эти же сроки кабмину поручается с учётом ранее данного поручения подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

До 1 июля 2017 года правительству поручено разработать и ввести в действие на Дальнем Востоке механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья.

Согласно поручениям, до 1 ноября 2016 года АО "Российский экспортный центр" должны быть предоставлены субсидии для финансирования части затрат, связанных с сертификацией экспортной продукции.

Кроме того, до 1 декабря текущего года правительству совместно с ФСБ и органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, поручается рассмотреть вопрос о наделении акционерного общества "Корпорация развития Дальнего Востока" полномочиями по предоставлению резидентам свободного порта Владивосток земельных участков, находящихся на его территории, в целях реализации инвестиционных проектов.

В те же сроки Минвостокразвития России совместно с Минтрансом России и Минфином России должны рассмотреть вопрос о целесообразности расширения перечня муниципальных образований, относящихся к свободному порту Владивосток.

Минфину России совместно с Банком России и другими кредитными организациями поручается рассмотреть вопрос о создании для Дальнего Востока благоприятных условий работы банков с государственным участием, прежде всего о приоритетном финансировании данного региона и создании для заёмщиков наиболее выгодных условий.

Минэкономразвития России в целях диверсификации российской экономики должно рассмотреть предложение японской стороны о содействии посредством модернизации оборудования пилотных предприятий в РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка