Новости 23 сентября 2016 г. 18:20

АИЖК подготовится к возможной нехватке денег для погашения военной ипотеки

АИЖК подготовится к возможной нехватке денег для погашения военной ипотеки
Военная ипотека. Фото: Фото с официального сайта Минобороны РФ

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поручил менеджменту АИЖК выработать меры по решению проблемы возможного дефицита средств на погашение военной ипотеки, заявил на брифинге замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В полугодовой отчетности АИЖК по МСФО отмечалось, что "Росвоенипотеке" может не хватить 29 млрд рублей на погашение ипотеки в связи с тем, что в 2016 году не был проиндексирован накопительный взнос участника накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Если полученных от "Росвоенипотеки" средств оказывается недостаточно для погашения суммы основного долга и процентов в течение срока кредита, остаток задолженности погашается из средств заемщика.

"Действительно, расчёты показывают, что может так получиться. Но это именно по программе АИЖК. Это, на мой взгляд, показывает некоторые недоработки продукта АИЖК. Когда у АИЖК сменилось руководство, был проведён финансовый анализ продуктов, в том числе и этого, и была выявлена возможность дефицита средств. Мы обсуждали довольно предметно этот вопрос, набсовет АИЖК поручил правлению выработать меры", - сказал А.Моисеев.

По его словам, эти меры должны учитывать интересы АИЖК как кредитора и интересы военнослужащих. А.Моисеев сообщил, что прорабатываются четыре варианта решения проблемы, добавив, что пока рано о них говорить.

На балансе группы АИЖК по состоянию на 30 июня 2016 года находятся закладные по продукту "Военная ипотека" балансовой стоимостью (до вычета резерва под обесценение) 69,852 млрд рублей. Данные кредиты преимущественно выданы под плавающую ставку, зависящую от ставки рефинансирования Банка России или ставки Mosprime. Эти кредиты погашаются в первую очередь ежемесячными платежами ФГКУ "Росвоенипотека" в размере одной двенадцатой накопительного взноса участника накопительно-ипотечной системы, ежегодно утверждаемого в соответствии с законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще