Новости 26 сентября 2016 г. 18:16

Документация по "Мякинино" должна быть готова до конца года – власти Москвы

Документация по "Мякинино" должна быть готова до конца года – власти Москвы
Станция метро "Мякинино". Фото: Официальный сайт московского метро

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Крокус" должна подготовить документы по станции метро "Мякинино" до конца года, в настоящее время она отвечает за безопасность на станции, сообщил журналистам в понедельник заммэра столицы Максим Ликсутов.

"Фигура голубя - это символ Святого Духа, который находился под куполом собора на высоте более 80 метров. Снизу он видится маленькой белой птичкой. Но в действительности это огромная двухметровая скульптура. Сейчас идёт реставрация фонарика, скульптура в связи с этим снята, отреставрирована. И ее представят на выставке впервые", - рассказала она.

Специалист добавила, что скульптура висела под куполом с 1958 года. В советское время, когда в соборе был открыт музей, голубя заменили на маятник Фуко, в 1990-е годы он вернулся на место.

Выставка "200 лет начала строительства Исаакиевского собора" откроется 7 марта и продлится до 1 апреля. В экспозицию войдут чертежи архитектора Огюста Монферрана, конкурсные проекты собора, указ императора Александра I о начале строительных работ, произведения изобразительного искусства, экспонаты из фондов Исаакия, Эрмитажа, ГМЗ "Петергоф", Музея истории Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще