Новости 27 сентября 2016 г. 15:20

ВТБ может секьюритизировать ипотеку на 50 млрд рублей

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа ВТБ будет готова провести секьюритизацию ипотечных кредитов объемом до 50 млрд рублей под поручительство АИЖК после того, как будет введен льготный коэффициент риска в 20% по вложениям в такие ценные бумаги, сообщил "Интерфаксу" начальник управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков в кулуарах V конференции Cbonds "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России".

"При введении льготного коэффициента мы готовы секьюритизировать портфель ипотечных кредитов объемом до 50 млрд рублей", - сказал А.Сучков.

По словам А.Сучкова, входящего в экспертный совет ЦБ РФ по секьюритизации, ВТБ рассчитывает, что соответствующие регуляторные изменения могут быть приняты Банком России уже осенью текущего года.

Как сообщалось, ЦБ РФ в июле сообщил о планах установить для расчета нормативов достаточности капитала банков коэффициент риска в 20% по вложениям в облигации с ипотечным покрытием АИЖК. Такой же коэффициент планируется ввести для вложений в ипотечные облигации, обеспеченные поручительством АИЖК. Проект соответствующих изменений в инструкцию N139-И "Об обязательных нормативах банков" Банк России опубликовал в июле.

"Нас абсолютно устроит коэффициент риска 20%, потому что сейчас он составляет 100%, а по младшим траншам существенно выше - 1250%. Это делало абсолютно бессмысленным выпуск каких-либо бумаг под ипотечные портфели. 20% делает выпуск этих бумаг целесообразным", - заявил президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов в июле.

Как пояснил А.Сучков на конференции 27 сентября, сделки по секьюритизации ипотеки, которые группа ВТБ проводила в 2016 году после резкого регуляторного повышения коэффициентов риска по младшим траншам облигаций, были структурированы следующим образом: вместо младшего транша облигаций закладные структурируются как субординированный кредит.

Сообщалось, что "Ипотечный агент ВТБ-БМ 2" (SPV-компания группы ВТБ) в 2016 году разместил жилищные облигаций с ипотечным покрытием классов "А" и "Б" общим объемом 6,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще