Новости 27 сентября 2016 г. 15:46

Музей Ленина в Разливе получит новое здание

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Музейный комплекс в Разливе объявил конкурс на лучший проект нового здания для музея "Сарай" и благоустройство прилегающей территории, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"В настоящее время значительно вырос интерес посетителей музея к предоставляемым услугам, но, в связи с отсутствием помещений для проведения мероприятий, а также крытой площадки или сцены для уличных занятий, музей не может увеличить количество и улучшить качество музейных программ. Занятия с посетителями приходится проводить на улице", - отметил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что существующие здания музейного комплекса не будут меняться. На территории музея предполагается возвести новое современное здание.

"Музейный комплекс в Разливе стремится к обеспечению современного подхода к музейной территории, к развитию и расширению своей рекреативной функции. Новое здание должно стать архитектурным символом развивающегося музея, а также примером создания современного комфортного общественного пространства, сочетающего в себе культурно-просветительскую и туристско-рекреационную деятельности", - добавили в пресс-службе.

Регистрация участников конкурса продлится до 28 октября. Победителей назовут в конце января 2017 года. Авторы лучшего проекта получат компактную рабочую станцию для сложной 3D-графики, занявших второе и третье места также ждут ценные призы. Конкурсное задание и форма регистрации размещены на сайте музея.

Посещение музея "Сарай" как историко-революционного памятника началось в 1925 году, когда после смерти В.И.Ленина было решено увековечить места его последнего подполья. Лидер партии большевиков скрывался здесь несколько дней в июле 1917 года. Вскоре Ленин и Зиновьев под видом финских косцов были переправлены на глухой берег озера Сестрорецкий Разлив, где поселились в шалаше. Когда Ленин жил в шалаше за озером Разлив, сарай выполнял функцию явочной квартиры.

В 1990-е годы существование мемориальных музеев неоднократно оказывалось под вопросом. Окончательно судьба музеев "Сарай" и "Шалаш" определилась в 2005 году, когда губернатором Санкт-Петербурга был подписан указ о сохранении памятников. В настоящее время бытовая обстановка сарая восстановлена в том виде, какой она была в июле 1917 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще