Новости 27 сентября 2016 г. 17:04

Возобновил работу один из старейших фонтанов Петергофа

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонтан "Фаворитный", расположенный в Нижнем парке государственного музея-заповедника "Петергоф", возобновил работу после реставрации, сообщил журналистам во вторник начальник отдела капитального ремонта службы реставрации ГМЗ Михаил Ваулин в ходе организованного "Интерфаксом" пресс-тура.

По его словам, реставрация фонтана продолжалась с мая по конец августа.

"Реставрация затронула как надземную, так и подземную часть фонтана - механизм, приводящий в движение фигуры. Была отреставрирована облицовка чаши, были воссозданы скульптуры уток и собачки-мопса. Модели для их изготовления были сняты с подлинных скульптур, которые хранятся у нас в музее Фонтанного дела. Это наиболее исторически соответствующий облик", - рассказал он.

Фонтан "Фаворитный" является одним из старейших фонтанов Петергофа, он был сооружен в 1725 году по приказу Екатерины I. Фонтан декорирован композицией, иллюстрирующей сюжет басни Лафонтена "Утки и пудель".

В годы Великой Отечественной войны скульптуры фонтана погибли. Сохранилась только одна скульптура утки, которую обнаружили в Морском канале во время масштабной реставрации петергофский резиденции.

Скульптурное убранство фонтана было восстановлено в 1957 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще