Возобновил работу один из старейших фонтанов Петергофа

27 сентября 2016, 17:04

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Фонтан "Фаворитный", расположенный в Нижнем парке государственного музея-заповедника "Петергоф", возобновил работу после реставрации, сообщил журналистам во вторник начальник отдела капитального ремонта службы реставрации ГМЗ Михаил Ваулин в ходе организованного "Интерфаксом" пресс-тура.

По его словам, реставрация фонтана продолжалась с мая по конец августа.

"Реставрация затронула как надземную, так и подземную часть фонтана — механизм, приводящий в движение фигуры. Была отреставрирована облицовка чаши, были воссозданы скульптуры уток и собачки-мопса. Модели для их изготовления были сняты с подлинных скульптур, которые хранятся у нас в музее Фонтанного дела. Это наиболее исторически соответствующий облик", — рассказал он.

Фонтан "Фаворитный" является одним из старейших фонтанов Петергофа, он был сооружен в 1725 году по приказу Екатерины I. Фонтан декорирован композицией, иллюстрирующей сюжет басни Лафонтена "Утки и пудель".

В годы Великой Отечественной войны скульптуры фонтана погибли. Сохранилась только одна скульптура утки, которую обнаружили в Морском канале во время масштабной реставрации петергофский резиденции.

Скульптурное убранство фонтана было восстановлено в 1957 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,64

- 0,93

EUR

98,84

- 0,97

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

269,057
($2,967)

Курс валют

USD

91,64

- 0,93

EUR

98,84

- 0,97

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

269,057
($2,967)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,705,000
$225,938

0.356%

%

Подписка