Новости 27 сентября 2016 г. 18:09

Благотворительный онкоцентр откроется в Иваново в 2017 году

Иваново. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Иваново в 2017 году начнет работу благотворительный медицинский центр ранней диагностики онкозаболеваний у женщин "Белая роза", сообщил во вторник зампред комитета областной думы по социальной политике Михаил Кизеев на заседании правительства региона.

По его словам, в центре любая жительница региона сможет бесплатно пройти обследование на предмет ранней диагностики онкологических заболеваний репродуктивной сферы и молочных желез.

"Проект разработан по инициативе президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Сеть медцентров "Белая роза" уже работает в ряде регионов страны с 2010 года", - отметил М.Кизеев.

Зампред комитета облдумы по социальной политике сообщил "Интерфаксу", что центр будет организован и оборудован на средства меценатов, а персонал будет получать зарплату на средства территориальной программы ФОМС "Госгарантия".

"Сейчас мы подыскиваем место для центра, а поскольку главное, чтобы он был в удобной транспортной доступности для жительниц отдаленных районов региона, вероятнее всего будет выбран район автовокзала в Иваново", - сказал М.Кизеев.

Он также подчеркнул, что в центре планируется оказывать психологическую помощь женщинам с подозрением на онкопатологию, патронаж и информационную поддержку пациенткам, которым необходимо дальнейшее обследование или лечение.

На заседании было отмечено, что Ивановская область по уровню онкозаболеваемости находится на 11 месте в России, по уровню смертности от онкозаболеваний - на 29 месте среди субъектов РФ.

Главврач Ивановского областного онкодиспансера Владимир Козлов сообщил, что за последние пять лет смертность жительниц региона от рака шейки матки выросла на 38%, только в 2015 году было выявлено 818 женщин с этим заболеванием.

Главврач обратился с просьбой к властям о расширении площадей онкодиспансера, который, по его словам, "ежедневно принимает около 400 человек, тогда как проектная мощность предусматривает прием 160 пациентов в день".

В свою очередь начальник областного департамента здравоохранения Светлана Романчук сообщила, что в регионе технически и морально устарела значительная часть маммографов, и их замена на современные, по ее словам, - одна из главных задач онкослужбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще