Новости 28 сентября 2016 г. 09:45

Аналог "Сколково" планируется создать на острове Русский

Владивосток. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работа над концепцией развития острова Русский ведется, предполагается создание наукограда наподобие "Сколково", сказал в среду вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев журналистам во Владивостоке.

"Там есть идея создания такого наукограда, а вот это - задача, которая в РФ пока только в одной точке - в "Сколково" - начали тихонечко решать, больше нигде. (. . .) Но задача именно в том, чтобы сконцентрировать здесь (на острове Русском - ИФ) интеллектуальные ресурсы и создать условия для технологического и инновационного развития страны", - подчеркнул Ю.Трутнев.

По словам вице-премьера, в работе над концепцией развития острова Русский он будет участвовать и ее организовывать. "Это тоже довольно сложная работа", - отметил полпред президента.

Он подчеркнул, что "остров Русский - это особая территория", и "просто застроить ее домами - ума не надо большого, мы бы это сделали уже за прошедшее время очень легко".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить концепцию развития острова Русский до 1 июня 2017 года.

Кабмину поручается с учетом ранее данного поручения подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще