Новости 28 сентября 2016 г. 11:26

AFI сохранит за собой торговый центр в "Москва-Сити"

AFI сохранит за собой торговый центр в "Москва-Сити"
ТРЦ "Афимолл Сити". Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ и девелоперская компания AFI Development договорились о реструктуризации долга более чем на $600 млн, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

Согласно договоренностям, компания Льва Леваева сохранит свой ключевой актив - ТРЦ "Афимолл" в "Москва-Сити", а также офисный центр "Аквамарин III" и четырехзвездочный отель "Аквамарин".

Как отмечает издание, ВТБ и AFI договорились оформить перекрестные залоги и поручительства по кредитным соглашениям с ООО "Краун Инвестментс" ("Аквамарин") и Bellgate Constructions Limited ("Афимолл"). Для первой компании платежи по основному долгу переносятся на январь 2018 года, для второй - на апрель 2018 года. В качестве дополнительного обеспечения AFI Development передаст банку в залог торгово-офисный центр "Эксполон" рядом с метро "Выхино".

Как сообщалось, AFI и ВТБ вели переговоры об урегулировании долга на $619 млн несколько месяцев. Один из сценариев предусматривал передачу ВТБ трех объектов недвижимости в счет погашения долга. Кроме того, Л.Леваев предложил предоставить ВТБ личную гарантию по кредиту на $191 млн в обмен на мораторий на 10 месяцев, в течение которых банк не будет предъявлять требований по досрочному погашению кредита. За этот срок AFI Development рассчитывает продать бизнес-центр "Аквамарин" и, возможно, некоторые другие объекты, а вырученные средства направить на погашение долга.

Стороны должны были подписать договор поручительства не позднее 1 августа. Однако договор поручительства Л.Леваев подписал в одностороннем порядке, переговоры с ВТБ об условиях моратория продолжились. Банк принял решение отложить подписание сделки по урегулированию задолженности структур AFI Development до 30 сентября.

Л.Леваев, топ-менеджмент ООО "АФИ РУС" и руководство ВТБ продолжают переговоры об условиях личного поручительства и об условиях предоставления моратория, сообщала AFI в начале сентября. Тогда Л.Леваев закрыл сделку по выкупу 64,88% акций AFI Development у подконтрольной ему Africa Israel Investments. Пакет перешел структуре бизнесмена Flotonic Limited, сумма сделки по текущему курсу составила около $147 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще