Новости 28 сентября 2016 г. 12:19

Строительные СРО смогут размещать средства в 12 банках

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Документ, определяющий банки для размещения средств саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве подписан правительством РФ, сообщил журналистам в среду на XII Всероссийском съезде СРО глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он отметил, что всего в перечне насчитывается 12 банков. СРО должны будут размещать там свои средства с ноября 2016 года.

Министр пояснил, что при отборе к банкам предъявлялось фактически одно основное требование - "собственные средства банка, которые должны быть не менее 100 млрд рублей".

Ранее М.Мень отмечал, что вопрос "обеления" компенсационных фондов в системе СРО еще предстоит решить. Он пояснил, что соответствующий законопроект находится в Госдуме, указав, что "руководство НОСТРОЯ не знает те объемы компенсационных фондов, которые сегодня существуют".

"Там говорится и о 70 млрд рублей, и о 100 млрд рублей, кто-то называет цифру в 25 млрд. Мы этого не знаем. Все, что мы знаем, это что на компенсации за эти годы поступило всего порядка 70 млн рублей ", - говорил он.

Институт саморегулирования в современной России получил свое развитие в середине 90-х годов, когда впервые понятие "Саморегулируемые организации" было закреплено законодательно. В декабре 2009 года было образовано Национальное объединение строителей - НОСТРОЙ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще