Новости 28 сентября 2016 г. 13:02

Более 90 новых школ построено в РФ в рамках федеральной программы

Более 90 новых школ построено в РФ в рамках федеральной программы
Школа. Фото: Администрация городского округа Химки

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На программу по строительству и реконструкции школ в России в следующем году зарезервировано 25 млрд рублей, в социальном блоке правительства надеются, что эту сумму удастся увеличить, сказала в среду в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации курирующая соцблок вице-премьер Ольга Голодец.

"В рамках этой программы (поддержки и модернизации школьной инфраструктуры - ИФ) уже построено 92 новых школы. Программа планируется на ближайшие 10 лет, деньги запланированы, и на следующий год стоит 25 млрд рублей, но мы надеемся на большую сумму, чтобы регионы действительно почувствовали эту программу", - отметила она.

Программа модернизации школьного образования была запущена по поручению премьера РФ Дмитрия Медведева осенью прошлого года. В этом году на нее также было направлено порядка 25 млрд рублей. Программа стала ответом на демографическую ситуацию: волна рождаемости, ранее пришедшая в детские сады, теперь дошла до школ: число первоклассников растет, в СМИ сообщают о переполненных классах и параллелях до 1-го "Я".

Между тем, как сообщила О.Голодец, "ситуация со школами очень сложная": 2,4 тыс. школ в России, по ее словам, - это "деревянные школы, которые не имеют теплого туалета".

"Это сегодня не соответствует никаким стандартам образования. Сегодня новое образование нуждается в новом пространстве", - сказала О.Голодец.

Ранее вице-премьер сообщила, что после решения вопроса с местами в детских садах для детей в возрасте 3-7 лет правительство намерено сосредоточиться на обеспечении инфраструктурой детей ясельного возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще